Оставить отзыв...
Отзыв о
Оценка:
Отмена
Оценка:
Фильтр по сотруднику:
Сортировать по:
Вид:

Отрицательный отзыв о клинике

Сотрудники ресепшена должны иметь представление, чем занимаются или не занимаются конкретные специалисты, чтобы посетители часами не ожидали специалиста, который чего-то не может.

Нейтральный отзыв о клинике

Здравствуйте, хочу сказать врач к которому мы ездили просто замечательные , но вот кто сидит и отвечает на телефоны когда звонишь записываешься просто кошмар , не до свидания, не всего доброго а молча бросают трубки , или быстрее быстрее спросили че надо и бросили , или вообще хрен дозвонишься, даже звонить не охото , в другие клиники звонишь там девушку предоставляются а тут нет !

Отрицательный отзыв о сотруднике: Ушакова Наталья Анатолиевна

Супруг с ребенком был на приеме 23.12.23  у хирурга Ушаковой Н.А. Для нас было очень важным критерием отсутствие боли, подход к ребенку, так как дочь впервые была на удалении Зубов, у нас их было два. Врач сделала укол и не дожидаясь его действия сразу стала удалять зубы, ребенку было больно! И только после того как удаление прошло через 3 минуты рот онемел. Не советую врача! Навязывают маску, на уме только деньги! Своим бы детям так бы не удалили. Жаль меня там не было , я бы не заплатила за такие услуги!!! Не советую! Жаль не прочла отзывы об этом враче раньше!!

Положительный отзыв о сотруднике: Сыроежкина Инга Николаевна

ВНИМАНИЕ: длинное чтиво.

Поздней осенью 2023-го года в один промозглый день мрачным ранним утром со мной случилась весьма неприятная неожиданность.

Ничего не предвещало беды, как вдруг от выпитого мной горячего молока истошно начал ныть первый верхний резец справа. Вслед за этим боль распространилась на всю правую часть верхней и нижней челюсти. Далее были: шок, паника, температура и крики от адской боли, полоскание ледяной водой и трясущиеся руки с куском льда в платке под губу... Обезболивающее не справлялось. Недолго покопавшись в интернете и вспомнив слова Жиц Семёна Борисовича, я понял, что у меня закрытый пульпит (вследствие перенесённой сезонной инфекции, а после неё ещё и энтеровирусной инфекции).

После тщетных попыток срочно попасть по телефону в "бесплатную" стоматологию рядом с домом на вскрытие зуба или хотя бы получить укол анестезии по ОМС , мы стали звонить в "Практик" на ул.Вавилова. Свободное место было только на вечер, но других вариантов не оставалось, потому что ждать все выходные до понедельника не представлялось выносимым, мягко говоря...

Так я почти случайным удачным образом попал к Инге Николаевне.

После нескольких часов полосканий ледяной водой и мучений со льдом во рту я таки добрался до места спасения...
В "Практике" приняли быстро, к счастью не заставили ждать в зале с моими нелепыми бутылками для полосканий... Инга Николаевна, внимательно выслушала меня, мои просьбы, немного в растерянности от неожиданности, правда, засомневалась в правильности моих ощущений (я и сам опасался, что возможно воспалился один из зубов мудрости), но когда я упомянул про предупреждения Семёна Борисовича и Инга Николаевна слегка коснулась зубов, она уже быстро уверилась, что будем вскрывать первый верхний резец права.

Итак, анестезия подействовала мгновенно, что принесло долгожданное облегчение. Вскрытие пульпы зуба прошло быстро, с минимальной болью, с внутренней стороны, там где незаметно. Предположения подтвердились: воспалилась пульпа, началось накопление гноя в канале и сдавливание всей этой массой нервных окончаний. Инга Николаевна долго вручную и механически вычищала канал спиральными иглами, всё очень тщательно. После положила в канал препарат (в первый раз на основе кальция), который должен был всё обеззаразить и до конца убить так называемый "нерв", поставила временную пломбу на 10+ дней.

На второй приём к Инге Николаеве я попал с трудом, это произошло по причине независящих от меня внешних обстоятельств...
Воспаление в зубе не прекращалось, по ночам была температура, к счастью, удалось договориться в "Практике". Не смотря на мою наглость (в чём каюсь), меня приняли в оставшиеся 40 минут от моего ранее назначенного приёма. Инга Николаевна, по моей просьбе, почистила канал, просушила, осмотрела всё ещё раз и положила уже другое лекарство, посильнее. Поставила временную пломбу.

На третий приём (примерно через неделю) воспаление ушло, температура и тянущие боли тоже. Перед началом по моей просьбе был сделан рентген, чтобы исключить возможное наличие кисты. Рентген, к счастью, НЕ показал участок затемнения с чёткими границами, расположенный в области около верхушки корня зуба. Далее Инга Николаевна очистила канал от остатков лекарства, промыла его, высушила и основательно загерметизировала канал гуттаперчей (всё это делалось уже без анестезии по моей просьбе, т.к. нерв зуба был уже "убит", т.е. было терпимо). На этом мы сделали повторный рентген дабы убедиться в отсутствии пустот и остановились, чтобы, учитывая мой низкий болевой порог, подождать как ситуация будет развиваться дальше. Инга Николаевна поставила временную пломбу до следующего приёма.

На четвёртый приём, примерно через неделю, всё уже окончательно наладилось и Инга Николаевна сделала постоянную основную пломбу в моём несчастном зубе, а заодно залечила некоторые другие мелкие выбоины на нём же... К замене пломбы на том же зубе (посередине между первыми верхними резцами) врач подошла с осторожностью, вставив металлическую платину, чтобы паста для пломбы не слепила два зуба и не перекрыла узкий промежуток между ними, как это у меня уже было ранее при лечении данных зубов...

Правда есть одна особенность. Инга Николаевна следует принципу: "Лучше слегка недоточить, чем снять лишнее", - поэтому позже я уже подтачивал пломбы на данном зубе уже у другого врача в этой же стоматологии (бесплатно), но это не критично.

Из пожеланий: хотелось бы, чтобы не допускалось чрезмерное высыхание ротовой полости пациента и нежелательное попадание едких лекарств на сухой язык пациента, т.е. надо просто не забывать периодически опрыскивать рот водой. Также хотелось бы, чтобы в конце, после обтачивания пломбы, её мелкие осколки, песок... удалялись инструментами из промежутков между соседними зубами, т.к. эти "отходы" вызывают дискомфорт у пациента, т.е. распирают зубы, вручную зубной нитью это удалять трудно и болезненно потом, есть риск повредить десну.

В целом выражаю благодарность Инге Николаевне, прежде всего за спасение, а также за проявленное терпение, тактичность, снисходительность и умение сопереживать. Отдельное спасибо за понимание администраторам.

Отрицательный отзыв о сотруднике: Панченко Денис Валентинович

Ради эксперимента был несколько лет назад (примерно в 2017-18 гг.) у Дениса Валентиновича на бесплатной консультации. Обычный первичный осмотр на наличие кариеса и пигментации эмали, воспаления... Из положительного, к сожалению, было только то, что доктор дал в конце зеркало, чтобы показать проблемные места, показал это на макете.

На вопрос по части теории в спешке был дан стандартный ответ, что надо меньше курить, пить кофе и чёрный чай, чтобы не было пигментации, пятен на эмали... (не курю, чёрный чай стараюсь не употреблять, а кофе - тем более, просто потому что мне от этих напитков становится плохо; кофе пробовал только 1 раз в жизни и после этого мне было очень плохо...). Таким образом, моя причина: изначальная пористость эмали (что было в моём случае из-за недостатка питания во время формирования зубов) не была озвучена доктором.

По части практики самым неприятным (физически) было то, что доктор увидел пародонтоз (бесспорно, так оно и было) на нижних резцах, но при этом начал инструментом с иглой дальше травмировать места крепления десны к зубам, что для меня было уже больно и это было уже грубо с его стороны, потому что доктор не обратил внимание на мой жалобный "писк" ему в это время...

Хотелось бы пожелать Денису Валентиновичу, чтобы он обратил своё внимание на внутреннее чувство эмпатии (сопереживание состояния собеседника), чтобы при работе с клиентами старался мысленно представлять себя на месте данного ему человека. И, конечно, таких маленьких, но неприятных недоразумений, как в моём случае, у Дениса Валентиновича будет ещё меньше, если он будет уметь контролировать свою грубую часть внутреннего мужского темперамента, будет стараться держать внутреннее равновесие и подходить к делу с любовью и нежностью, не смотря на житейские невзгоды.

Спасибо.

Положительный отзыв о сотруднике: Вагапов Рафаэль Робертович

Мой ребёнок идёт только к Рафаэлю Робертовичу! Не первый раз удаляем у него зубы. Дочери не страшно, если Рафаэль Робертович. И мед.персонал очень вежливый!!!

Положительный отзыв о сотруднике: Глущенко Ирина Витальевна

В очередной раз выражаю БЛАГОДАРНОСТЬ за Высокий Профессионализм, чуткое отношение к пациентам прекрасному доктору- ГЛУЩЕНКО ИРИНЕ ВИТАЛЬЕВНЕ!!!  Пришла удалять очередную проблемную восьмёрку- и все прошло легко и безболезненно.  Не пила после удаления никаких обезболивающих.  Это высший класс!!!  ВСЕМ РЕКОМЕНДУЮ ЭТОГО ХИРУРГА!!!!

Положительный отзыв о клинике

Уважаемый  доктор  Мартынов Владимир Андреевич!Я очень  довольна  результатом установки имплантатов. Ваша работа — настоящее искусство,отличная работа!А самое главное Ваши рекомендации по уходу за имплантатами стали настоящим спасением. Всем рекомендую обращаться по вопросу протезирования только к Вам.

Положительный отзыв о сотруднике: Аветисян Артем Оганесович

Доктор  Аветисян Артем Оганесович — настоящий профи. От души благодарю! Всем рекомендую,кто ищет настоящего специалиста!

Отрицательный отзыв о сотруднике: Королёва Ирина Викторовна

Первый раз был в Вашей стоматологии на приёме у Королевой Ирины Викторовны... Хучшего обращения и лечения с пациентами я ещё не встречал... Желаю этому
врачу скорейшего завершения профессиональной деятельности. А администрацию стоматологии прошу обратить внимание на Ваших врачей, их поведение и профессионализм.

Положительный отзыв о клинике

Это удивительно доброй души женщина. Всегда улыбчивая, с мягким голосом.  Сегодня она здорово меня поддержала и успокоила в трудной для меня ситуации. Спасибо огромное!

Положительный отзыв о сотруднике: Мартынова Мария Максимовна

Хочу оставить отзыв о замечательном докторе. Мария Максимовна очень внимательно отнеслась к дочке, также все предельно честно объяснила по поводу лечения. Подарочек в конце приятно удивил дочурку. Т.к лечение не окончено, обязательно вернемся к Марии Максимовне. Не совсем поняла откуда такие отзывы, все было на высшем уровне!

Положительный отзыв о сотруднике: Вашкевич Галина Владимировна

Делала у Галины Владимировны чистку-процедуру,которую боюсь,наверное,больше всего в стоматологии, несмотря на то, что было и удаление зубов (5 раз),и лечение зуба с гангренозным пульпитом,и установка трёх коронок, вместе с малоприятной процедурой ретракцией десны,но чистка по-прежнему доводит меня до состояния паники.До вчерашнего дня.Ни секунды не то что болезненного,а даже просто неприятного ощущения,не возникло.Все было сделано очень аккуратно и с чутким отношением (все время интересовались,все ли хорошо, нет ли дискомфорта).Спустя сутки о процедуре напоминают только идеально чистые зубки.
Галина Владимировна прекрасный специалист и очень приятная женщина-спокойная,тактичная,внимательная.С удовольствием приду на чистку, да и на лечение ,еще не раз.
С благодарностью и уважением.
Даниэла.

Положительный отзыв о клинике

Сказать что я в шоке от этого «врача» вообще ничего не сказать!!!! Абсолютно не может находить подход к детям! Хамло!!!
Обратились с острой болью , вместо удаления больного зуба получили разбитую в кровь губу🤦🏽♀

Положительный отзыв о клинике

Прошу вас организовать решение вопроса о возможности получения стоматологических услуг через страховую компанию АО «Согаз». От организации есть возможность получить услуги через страховую компанию, но к Практика отсутствует договор со страховой компанией АО Согаз. Однако приходится обращаться в другие клиники, а хотела бы лечиться в Практике.

Положительный отзыв о клинике

Прошу вас организовать решение вопроса о возможности получения стоматологических услуг через страховую компанию АО «Согаз». От организации есть возможность получить услуги через страховую компанию, но к Практика отсутствует договор со страховой компанией АО Согаз. Однако приходится обращаться в другие клиники, а хотела бы лечиться в Практике.

Нейтральный отзыв о клинике

Позорно иметь такой сайт кривой. Нельзя записаться онлайн, не грузит. Ребята, вы услуги оказываете, я хочу иметь возможность удобно записываться. Молодое поколение в принципе не звонит. Вы что, будете жить пока выши старые клиенты не умрут)

Отрицательный отзыв о сотруднике: Мартынова Мария Максимовна

Были на первичном приёме, оставила очень негативное впечатление о себе. Зная эту клинику, после такого приятного персонала на ресепшн, никак не ожидала встретить такого неприятного врача. Одно сплошное высокомерие, пожалела, что не прочитала отзывы о врачей перед посещением. Лечить определённо к ней не пойдём

Отрицательный отзыв о сотруднике: Мартынова Мария Максимовна

Были на первичном приёме, оставила очень негативное впечатление о себе. Зная эту клинику, после такого приятного персонала на ресепшн, никак не ожидала встретить такого неприятного врача. Одно сплошное высокомерие, пожалела, что не прочитала отзывы о врачей перед посещением. Лечить определённо к ней не пойдём

Нейтральный отзыв о сотруднике: Блинохватова Ольга Борисовна

Записались в клинику ...все девушке на ресепшене объяснила,какая проблема с зубом , сказали все делают!! Ждали пару дней . Приехали в клинику врач конечно просмотрела,рассказала какие проблемы,но они помочь не могут,так как не делают того что нам надо. Я объяснила что при записи мне сказали делаю всё,по факту нет. К доктору вопросов не осталось. Прошу девушек на ресепшене более лучше ознакомить с списком  оказываемых услуг!!! Только зря потратили время!
Загрузить ещё